海关查获3093件OAKLEY商标权备案号T19991485等物品

发布日期:2020-02-01 02:50:16  所属分类海关处罚
导读:邮寄渠道侵权案件往往存在当事人难以寻找、海关监管时空有限的困难,即使在当事人无法寻找的情况下,海笑仍可以采取公告没收的方法进行执法海关扣留的侵权货物涉及商标专用权、著作权和著作权有关的权利、专利权、奥林匹克标志和世界博览会标志等多种类型的知识产权。

  一、案件事实

  金陵海关驻邮局办事处关员在监管出口邮件时,陆续查获寄件人为“陈大宝国际贸易有限公司"出口至巴西、意大利等国的22批次的邮包。经查验,发现该寄件人邮包共计3093件,物品4308件,物品为"RAYBAN" "OAKLEY"等品牌眼镜,涉嫌侵犯陆逊梯卡集团股份有限公司在海关总署备案的"RAYBAN"商标权(备案号T2012-24601)和欧科蓄公司

  在海关总署备案的"OAKLEY"商标权(备案号T1999-01485)和。驻邮局办事处向该关办公室法规科移交案件线索,该关族即扣留上述侵权嫌疑物品并立案调查。

  二、处理结果

  经办人员通过电话联系及EMS部寄等多时方式均无法联系到当事人。2015年11月26日,根据【中华人民共和国知识产权海关保护条例》第31条、《海关总署2005年第48号公告》的规定,该关以公告方式向当事人送达扣留决定书及扣留清单,并告知其3个月内前柱海关接受调查,2016年2月29日,根据(中华人民共和国海美关于(中华人民共和国知识产权海关保护条例)的实施办法》第32条、《海关总署2005年第48号公告》的规定,该关制发公告,依法收载了上述涉案侵权物品。

  三、案件点评

  《海关总署2005年第48号公告》的规定,该关制发公告,依法收做了上述涉案侵权物品。邮寄渠道侵权案件往往存在当事人难以寻找、海关监管时空有限的困难,即使在当事人无法寻找的情况下,海笑仍可以采取公告没收的方法进行执法

  海关扣留的侵权货物涉及商标专用权、著作权和著作权有关的权利、专利权、奥林匹克标志和世界博览会标志等多种类型的知识产权。其中,因商标侵权产品具有直观性,且比较容易认定,因此,侵犯商标专用权的货物在扣留的侵权货物中占绝大多数。因专利权(主要指发明专利及实用新型)相对来说其技术较复杂,且认定的难度比较大,所以海关在日常监管环节中很难发现侵犯专利权的货物。

  因此,就发明专利及实用新型相关的知识产权海关保护,建议专利权人在海关总署进行知识产权备案的同时,根据已掌握的侵权线索调查进出境信息并向海关主动申请扣留侵权嫌疑货物,以便专利权得到切实有效的保护。海关接受知识产权保护备案和采取知识产权保护措施的申请后,因知识产权权利人未提供确切情况而未能发现侵权货物、未能及时采取保护措施或者采取保护措施不力的,由知识产权权利人自行承担责任。知识产权权利人请求海关扣留侵权嫌疑货物后,海关不能认定被扣留的侵权嫌疑货物侵犯知识产权权利人的知识产权,或者人民法院判定不侵犯知识产权权利人的知识产权的,知识产权权利人应当依法承担赔偿责任。在海关总署进行知识产权备案后,海关在执法过程中发现进出口货物有侵犯备案知识产权嫌疑的,应当立即书面通知知识产权权利人。其通知书名称各个海关有些许不同,大致为《XX海关侵权嫌疑货物中止放行通知书》、《XX海关关于确认进出口货物知识产权状况的通知》,通知书中会记载申请扣留时需提交的担保金额。

    播放
    隐藏
  • 海关权利救济
  • 海关法律救济
  • 海关律师所涉及的海关事务列项
  • 海关申诉制度
  • 海关查验赔偿
  •   申诉权利是《宪法》赋予公民、法人或者其他组织的一项基本权利,是公民、法人或者其他组织在因国家机关及其工作人员的违法失职行为而受到侵害时,有权向有关机关申述理由,要求重新处理的权利。1996年颁布实施的《行政处罚法》对当事人针对行政机关作出的行政处罚的申诉权作出了相应规定,《海关法》对此问题也有原则性规定。海关历来重视对公民、法人或者其他组织所提申诉的处理。长期以来,针对公民、法人或者其他组织就海关具体行政行为提出的申诉请求,海关始终坚持依法行政、有错必纠的原则,根据《宪法》、《海关法》等有关规定及时、公正地进行了处理,纠正了一批确实违法或不当的具体行政行为,有效维护了管理相对人的合法权益。随着行政领域执法实践的...[更多]
      由于海关查验赔偿的内容比行政赔偿相对简单,因此,海关查验赔偿程序也比行政赔偿程序更为简化、易行。在海关查验货物、物品发生损坏后,海关实施查验赔偿一般要经过以下程序:   (1)填写《海关查验货物、物品损坏报告书》,记录损坏情况。   海关关员在查验货物、物品时损坏被查验货物、物品的,应当如实填写《中华人民共和国海关查验货物、物品损坏报告书》(以下简称《海关查验货物、物品损坏报告书》),准确记录被损坏的货物、物品的名称、规格和数量、发生损坏的时间、损坏的原因、损坏的具体情况等。《海关查验货物、物品损坏报告书》是海关查验货物、物品发生损坏的原始记录,是当事人要求赔偿和海关依法履行赔偿义务的重要依据。   《海关查验货...[更多]
      海关法律救济是指有关国家机关根据海关管理相对人的申请,依法对海关依职权作出行为的合法性和适当性进行审查,对违法或不当的海关职权行为作出予以变更或撤销等处理决定,使海关管理相对人的合法权益免受侵害或者得到恢复补救的法律制度。这里的海关依职权作出的行为既包括海关依据《海关法》及有关法律、行政法规和海关规章作出的具体行政行为,也包括海关侦查走私犯罪公安机构根据《刑事诉讼法》和《公安机关办理刑事案件程序规定》等刑事法律规范,对走私犯罪活动所实施的刑事执法行为。我们在前面所介绍的海关行政复议、海关行政诉讼、海关行政赔偿和刑事赔偿都属于海关法律救济的范畴。   海关法律救济是国家为保障公民、法人或者其他组织的合...[更多]
      我们提供以下服务:  金钱缉获  海关处罚(CBP罚款,罚款和没收)。  估值。  关税分类。  进出口合规。  偏好计划  原产地/标记测定。  对外贸易区  海关扣押和海关扣押; FDA和EPA处罚结算。  追回被扣押资产; 包括现金和货物。   获得海关和FDA进口“灰市”授权。  现场进口合规审核,FMC合规审核和出口(BIS)合规性审核。  义务缺陷咨询。  海关不利行为的抗议 包括税收评估,商品拘留,海关处罚和民事资产没收。  取得海关许可证和许可证,签发承运人和仓库。  保卫海关经纪许可证撤销行为  1234五6以前下一个国际贸易法领导人  全球贸易法专家  成功应对全球贸易合规的复杂挑战需要一个聪明的策略。...[更多]
      当海关侵犯了你的权益时怎么办   海关作为国家进出(关)境的监督管理机关,其职能活动涉及所有进出境货物、进出境人员、行李物品和个人邮递物品及运输工具的监督管理,征收关税、查处走私及其他违反海关法行为,编制海关统计等许多方面,每天都要对外作出大量的行政行为(这些行政行为又常常涉及许可海关规范性文件)。由于种种原因,海关及其工作人员在实施海关行政管理活动中,难免会出现执法偏差,做出这样或那样的违法和不当的具体行政行为,可能侵犯作为海关管理相对人的公民、法人或其他组织的合法权益;同时,公民、法人或者其他组织对海关的行政行为也不可能全部认同,就某些对自身权利义务产生较大影响的海关处理决定(如海关行政强制措施、行政处罚决定或...[更多]

    法律咨询

    • 口罩被海关征用后货代是否要承担赔偿责任?

      目前没有法律明确规定遇到征用时货代应该履行何种义务。参照民法的有关规定,货主的货物由政府征用,货代应当立即向货主报告货物被政府征用情况。 如双方在签订货代合同时说明货物的特殊性质和货物的运输有特殊要求,货代应注意将该些情况报告政府在交给政府时,货代应根据合同的约定内容、方式、期限立即通知货主,注意不要在通知延迟问题上发生不必要的纠纷